Estimation :
Adjugé :
Ensemble de six couteaux et de deux manches de couteaux, les lames en acier, les viroles en métal ou en argent, les manches en porcelaine à décor d’émaux polychromes de la famille verte d’oiseaux dans des branchages fleuris.
Ensemble de six couteaux et de deux manches de couteaux, les lames en acier, les viroles en métal ou en argent, les manches en porcelaine à décor d’émaux polychromes de la famille verte d’oiseaux dans des branchages fleuris. Fels, manque des viroles, accidents. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, règne de Kangxi (1662-1722). Montures européennes. L. 25 à 26,7 cm.