Estimation :
Adjugé :
François BOUCHER (1703-1770) Des pâtés, des talmouses toutes chaudes Pierre noire et sanguine 25 x 16,7 cm Annoté « f.boucher » au graphite en bas à droite.
François BOUCHER (1703-1770) Des pâtés, des talmouses toutes chaudes Pierre noire et sanguine 25 x 16,7 cm Annoté « f.boucher » au graphite en bas à droite. Titré « petits pates tout chauds » en bas au centre. Insolé, collé sur les bords sur un montage du XIXè siècle. Notre dessin est préparatoire à la gravure en sens inverse de Jacques-Philippe Le Bas dans la série des Cris de Paris publiée chez Huquier en 1737 (in L’œuvre gravé de François Boucher, P.Jean-Richard, Editions des Musées Nationaux, 1978, n°1338). Provenance : probablement collection Huquier, partie du lot 356 dans sa vente après décès de 1772 : 18 dessins de Boucher pour Les Cris, « épreuves & contre-épreuves » Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir confirmé l’attribution de ce dessin à François Boucher d’après des photographies et suggéré la provenance Huquier. Nous remercions Madame Françoise Joulie de nous avoir confirmé l’attribution de ce dessin à François Boucher d’après des photographies. Expertise : Cabinet de Bayser