Estimation :
Adjugé :
CHOPARD Chronographe Or Jaune 250 Exemplaires – Monaco Historique – Rèf.161256-5001, Vers 2002
CHOPARD Chronographe Or Jaune 250 Exemplaires – Monaco Historique – Rèf.161256-5001, Vers 2002 La maison Chopard a édité de 2002 à 2012 un chronographe à chaque Grand prix historique de Monaco. Ce chronographe fait donc partie de la première série commercialisée en édition limitée à 250 exemplaires. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé avec verre saphir hublot (faisant apparaître le mouvement). Lunette bombée et larges anses cornes. Cadran crème à chemin de fer sur le rehaut, chiffres arabes peints, portant la mention « Monaco Historique 2002 » et le blason de l’Automobile Club de Monaco à 6 h. Deux compteurs argentés en creux cerclés : minutes à 3 h et les heures à 9 h, grande trotteuse à pointe rouge du chrono. Bracelet pilote rallye en crocodile (Crocodilia spp. CITES annexe II B) signé Chopard à boucle ardillon d’origine en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Chopard / 1185 Swiss. Diamètre : 40 mm. État : Bon état Écrin plumier Chopard d’époque. Poids brut : 110.60 g