Estimation :
Adjugé :
LANCÔME « Cuir » (1939) – Edition grand luxe datant de 1944 créé par le verrier Jean SALA et le coffretier Hadrien LEDUC
LANCÔME « Cuir » (1939) – Edition grand luxe datant de 1944 créé par le verrier Jean SALA et le coffretier Hadrien LEDUC : Flacon en verre incolore dépoli pressé moulé de sections rectangulaires, sa panse à décor sur deux faces de quatre voilures, coiffé de son bouchon assorti, avec son étiquette sous son assise et son coffret en carton et galalithe gainé de papier polychrome illustré de fleurs exotiques et colibri (intérieur du coffret taché) Hauteur flacon : 13,5 cm