Estimation :
Adjugé :
UNIVERSAL GENEVE
POLEROUTEUR DE LUXE / JET OR JAUNE – BRACELET SERPENT Réf. 10364-1T, vers 1968
UNIVERSAL GENEVE
POLEROUTEUR DE LUXE / JET OR JAUNE – BRACELET SERPENT Réf. 10364-1T, vers 1968.
Exceptionnelle montre de prestige en or jaune 18 carats (750 millièmes) des collections « Polerouteur Jet » produite à très peu d’exemplaires sur ce bracelet d’origine à maille serpent en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec fermoir intégré (signé UG, poinçonné). Boîtier rond à grande ouverture à anses cornes et fond vissé (signé, numéroté et poinçonné).
Cadran en or rose brossé d’origine avec lunette intérieure à index appliqués et stylisés, aiguilles dauphine et grande trotteuse centrale en or rose. Couronne siglée d’origine et verre plexiglass avec traces.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique UNIVERSAL GENEVE / 215-9 microrotor Pat. 3298054 Swiss
Diamètre : 35 mm.
État : Bon état (écrin de transport) (Poids brut 99,8 g.)