12/11/23 - JAEGER-LECOULTRE (MASTER WORLDTIME)
photo du lot 12/11/23 - JAEGER-LECOULTRE (MASTER WORLDTIME)

n°1080

12 novembre 2023

Estimation :

10 000€ - 11 000€

Adjugé :

10 000€

JAEGER-LECOULTRE (MASTER WORLDTIME – GÉOPHYSIC GT / ACIER réf. 503.8.T2.S), vers 2022

bijoux-et-montres-collection

JAEGER-LECOULTRE (MASTER WORLDTIME – GÉOPHYSIC GT / ACIER réf. 503.8.T2.S), vers 2022 Elégante version hommage 100 Heure à la montre Chronomètre Geophysic de 1958 destinée aux ingénieurs et aventuriers des pôles de l’époque. Montre de globe trotteur grande ouverture en acier à lunette lisse et fond vissé hublot avec verre saphir (mouvement bouchonné côtes de Genève, balancier siglé en or, signé et numéroté). Cadran décoré avec un planisphère argenté sur fond bleu, index flèche appliqués, aiguilles lance squelette luminescentes. Bracelet Jaeger-LeCoultre en alligator noir à boucles déployante d’origine. Fonctions : heure, minute, échelle bleu et blanche 24 h pour la lecture du deuxième fuseau horaire (actionné par la couronne). Lunette intérieure heure universelle sur le rehaut blanche et rouge à fonction géographique avec fuseaux horaires multiples sur 24 villes (sur le rehaut), grande trotteuse seconde. Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en alligator noir à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre automatique signé Jaeger-LeCoultre / 772 (40 Heure RM)) Swiss. Diam. 41,6 mm. État : Très bon état (Stock neuf) (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre)