Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LECOULTRE (Reverso Sun Moon / Or Gris réf. 270.340.637SM), vers 2003
Exceptionnelle montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) à fond squelette laissant apparaître le mouvement (signé et numéroté). Cadran noir de style Art Déco à chemin de fer et chiffres arabes stylisés.
Fonctions : indication jour / nuit à 2h, phase de lune à 6h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11h. Aiguilles glaive squelette à substance lumineuse. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp./ CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE / 823 Swiss.
Dim. 26 x 42 mm.
Etat : Très bon état. (Ecrin, certificat Jaeger-LeCoultre et livret d’origine) (Poids brut : 88,50 g)