Estimation :
Adjugé :
Trumeau en bois et stuc doré à décor sculpté de volutes et feuilles d’acanthes (accidents et manques), glace en partie basse surmontée d’une huile sur toile représentant l’Astrolabe et Zelée prises dans un banc de glace durant une expédition de JULES DUMONT D’URVILLE (1790-1842) au Pôle Sud en 1838.
Trumeau en bois et stuc doré à décor sculpté de volutes et feuilles d’acanthes (accidents et manques), glace en partie basse surmontée d’une huile sur toile représentant l’Astrolabe et Zelée prises dans un banc de glace durant une expédition de JULES DUMONT D’URVILLE (1790-1842) au Pôle Sud en 1838. Ecole française du XIXe siècle. Dimensions : 143,5 x 77,5 cm, toile : 84 x 68 cm.