15/02/24 - Ménagère en argent
photo du lot 15/02/24 - Ménagère en argent

15/02/24 - Ménagère en argent

n°150

15 février 2024

Estimation :

3 000€ - 4 000€

Adjugé :

4 200€

Ménagère en argent 925 millèmes (poinçon Minerve 1er titre) de 140 pièces.

atelier-prestige

Ménagère en argent 925 millèmes (poinçon Minerve 1er titre) de 140 pièces comprenant : – Douze fourchettes à huitre – Douze fourchettes à poisson – Douze couteaux à poisson – Douze fourchettes à dessert – Douze cuillères à glace – Douze fourchettes à escargot – Douze cuillères à entremets – Douze fourchettes à entremets – Douze grandes cuillères – Douze grandes fourchettes – Douze couteaux à entremets – Douze grands couteaux – Une louche – Un couvert à salade – Un grand couvert de service – Un grand couvert à poisson – Trois pelles – Une louche à sauce – Une cuillère à soupoudrer – Un petit couvert à poisson – Une petite pelle à petit four – Une pince à sucre TETARD frères (Henri, Jacques et Georges en 1902 puis André, Pierre et Roger en 1934) poinçon de maître orfèvre français. TETARD frères se distingue comme un des acteurs majeurs de l’orfèvrerie française du XXème siècle, spécialisé dans la fabrication d’orfèvrerie de table, cristaux montés, garnitures de toilette, pièces de fantaisie, plateaux, plats, services à thé, légumiers, saucières, jardinières, soupières, coupes de sport. Ses modèles s’inspirent largement des modèles des « trois Louis » et des « deux Empires » et plus accessoirement sur des références antiques : copie d’un gobelet de la reine Shubad (2500 avant J. C.) et inspiration du style crétois de Minos pour une garniture de table contemporaine. Après la Deuxième Guerre mondiale, TÉTARD réussit à fidéliser de nouveaux clients prestigieux qui lui passent des commandes : les rois du Maroc et d’Arabie saoudite, les sultans de Brunei et d’Oman, l’émir du Koweit, l’Aga Khan, le Palais de l’Élysée, ou Tiffany. Poids total : 7800 g environ. (Couteaux non pesés) Bibliographie : Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France : de 1850 à nos jours, Remi Verlet.