Estimation :
Adjugé :
Manufacture Jules Vieillard à Bordeaux – Pendule au mandarin chinois assis.
Manufacture Jules Vieillard à Bordeaux – Pendule au mandarin chinois assis. Epreuve en faïence fine émaillée figurant un mandarin assis en tailleur et tenant entre ses jambes le cadran de la pendule. Le cadran est à fond émaillé blanc avec les heures indiquées en chiffres arabes. Mouvement de chez Héraud à Nîmes. Marque aux croissants imbriqués et JVC Bordeaux en creux. H 44 cm. L 22 cm. Fin XIX°. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier – Vieillard &Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux – Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. (Légers sauts d’email, restauration à la plume, éclat à l’oreille gauche)