Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LECOULTRE Reverso Art Déco Gt – Mouvement Squelette / Or rose Réf. : 270.240.623 Vers 2001 Mythique Reverso des collections de la manufacture produite à très peu d’exemplaires.
JAEGER-LECOULTRE Reverso Art Déco Gt – Mouvement Squelette / Or rose Réf. : 270.240.623 Vers 2001 Mythique Reverso des collections de la manufacture produite à très peu d’exemplaires. Boîtier grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé à verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent est entièrement décoré, squelette et ciselé en or rose 18 carats. Cadran en argent massif guilloché vague style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur seconde à 6 h, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon Jaeger-LeCoultre en or rose 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé Jaeger-LeCoultre / 822 AD (22 rubis) Swiss. Dimensions : 42 x 26 mm État : Très bon état (Écrin blanc et livret Jaeger-LeCoultre d’origine) Poids brut : 71.9 g