Estimation :
Adjugé :
Alphonse DEBAIN (1883-1911) 79 rue du Temple, Paris. Un service à thé et café en argent (poinçon Minerve) comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier.
Alphonse DEBAIN (1883-1911) 79 rue du Temple, Paris. Un service à thé et café en argent (poinçon Minerve) comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. A décor floral de feuilles d’acanthe, de couronnes de laurier et de chêne, de palmettes, tête de cygnes, tête de felins. L’ensemble repose sur quatre pieds sabots. On y joint un passe-thé en argent (manque petit manche en bois). 2707gr