20/06/21 - PEQUIGNET
photo du lot 20/06/21 - PEQUIGNET

20/06/21 - PEQUIGNET

n°27

20 juin 2021

Estimation :

8 000€ - 10 000€

Adjugé :

7 500€

PEQUIGNET (RUE ROYALE – GRANDE DATE BLACK / MOON OR ROSE RÉF. 9011548CN), vers 2011 Montre grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne et fond vissé hublot 6 vis en verre saphir avec grand barillet (masse avec lys et mouvement décoré).

vente-de-montres-de-collection-et-joaillerie

PEQUIGNET (RUE ROYALE – GRANDE DATE BLACK / MOON OR ROSE RÉF. 9011548CN), vers 2011 Montre grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne et fond vissé hublot 6 vis en verre saphir avec grand barillet (masse avec lys et mouvement décoré). Cadran noir à deux compteurs en creux, index appliqués et aiguilles lance. Fonctions : heure, minute, guichets grande date à 12h, phase de lune décalée à 6h (réglage le long du boîtier à 9h), réserve de marche à 9h et compteur seconde à 4h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.

Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé PEQUIGNET / EPM01 Calibre Royal produit par la manufacture.

Diam. 42 mm.

État : Très bon état (Écrin, certificat et livrets Pequignet d’origine). (Poids brut : 110 g).