Estimation :
Adjugé :
BREGUET – Chronographe Type 20 – Aéronavale _ Réf. 3800ST/22/9W6, Vers 2003.
Mythique chronographe de pilote Flyback (retour en vol) issu des premières rééditions de Type 20 contemporains et inspiré des modèles des années 1960-1970.
Boîtier en acier avec lunette tournante graduée sur 60 avec big triangle lumineux à 12 h et fond vissé (signé Breguet type 20 Aéronavale, référencé et numéroté). Cadran noir à 3 compteurs en creux : compteur minutes surdimensionné à 3 h (totaliseur sur 15 mn) avec son aiguille feuille de sauge comme le modèle vintage. Petite seconde à 9 h, minutes à 6 h, grande trotteuse seconde Alpha pour le chronographe. Chiffres arabes blanc cassé et aiguilles squelette à substance luminescente. Couronne siglée et vissée d’origine. Livré avec deux bracelets, un crocodile (Crocodylia spp.
CITES annexe II B) de commande à boucle déployante Bréguet d’époque et un cuir pilote TOT à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Breguet / Flyback 582Q Swiss
Diamètre : 39 mm
État : Très bon état
(Écrin de prestige Breguet en bois,
livret et certificat d’origine)