Estimation :
Adjugé :
BREITLING Chronographe Navitimer – « AOPA Limited Edition 500 Exemplaires ». – Réf. A23322, Vers 2015.
Chronographe anniversaire produit en série limitée à 500 exemplaires, rendant hommage aux premières séries de 806 Navitimer (abréviation de l’appellation : Navigation-Timer) arborant le logo AOPA (Aircraft Owners & Pilots Association) à 12 h. Signature limited édition à 6 h en rouge. Boitier grande ouverture en acier à fond vissé décoré du blason AOPA (signé et numéroté 3). Lunette crantée multifonction unidirectionnelle en acier avec échelle argentée de graduation sur 60. Verre saphir. Cadran noir avec logo AOPA à 12, trois compteurs noirs en creux, date par guichet entre 4 h et 5 h, index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents. Fonctions : totalisateur des heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 3 h. Bracelet pilote en cuir style vintage de commande et son bracelet Breitling en acier d’origine à boucle déployante (long).
Mouvement : Calibre automatique Breitling 23 / certified COSC Swiss
Diamètre : 42 mm (avec lunette) –
État : Très bon état (Écrin Breitling spécifique AOPA, livrets, attestation de chronométrie et certificats d’origine)