20 - TAG HEUER
photo du lot 20 - TAG HEUER

20 - TAG HEUER

n°20

2 août 2020

Estimation :

4 800€ - 6 000€

Adjugé :

5 700€

Coffret Legendary Grand Prix / Cinq chronographes saison 2000 classic Professional : Silverstone – Monaco – Hockenheim – Monza – Indianapolis / Limited Edition 300 exemplaires), vers 2000

montres-dun-gentleman-driver-et-accessoires-de-luxe

Exceptionnel coffret Tag Heuer produit à 300 exemplaires en tant que chronomé-treur officiel, il fut vendu exclusivement sur les circuits automobiles de F1 pendant la saison 2000. Il est constitué de cinq cylindre en acier à l’image des cylindres des moteurs de F1 et de cinq chronographes pilote Professional aux 1/10 de secondes produit à 800 exemplaires chacun. Leurs cadrans sont décorés aux armes des 5 plus grands circuits mondiaux de formule 1 et sorti dans le commerce en date des grands de F1 de l’année 2000 : Silverstone le 23 Avril – Monaco le 4 Juin – Hockenheim le 30 Juillet – Monza le 10 Septembre et Indianapolis le 24 Septembre.Description pour les 5 montres :Chronographe de sport en acier brossé à fond vissé (décoré du circuit, signé et nu-méroté).Lunette unidirectionnelle graduée sur 60. Cadran noir, argenté et blanc en fonction des modèles à trois compteurs cerclés ((heures à 10 h, 1/10 de seconde à 2 h et secondes à 6 h, lecture minute avec la 3è aiguille rouge, grande trotteuse pour le chronographe, date par guichet entre 4 et 5 h). Échelle tachymétrique sur le rehaut, index appliqués et aiguilles Mercedes luminescentes. Bracelet en acier à boucle dé-ployante d’origine Tag Heuer.

Mouvement : Calibre remontage Quartz signé Tag Heuer/ base Eta 251 262 Swiss.

Diam : 40 mm.

État : Très bon état. (Écrin coffret géant en bois et livret numéroté d’origine.

Réferences : CR 1116-O * CR 1119-0 * CR 1117-0 * CR 1118-0 * CR 111A-04