Estimation :
Adjugé :
Huile sur toile signée en rouge en bas à gauche dans le montant du fauteuil Empire.
Huile sur toile signée en rouge en bas à gauche dans le montant du fauteuil Empire
Dimensions : 102 x 82 cm
Jacques-Taurin né en 1762 à Bayonne, il est tout d’abord avocat au barreau de Paris puis au Parlement de Navarre. Il est admis en 1782 à l’office de « Conseiller en la Cour de Parlement, comptes, aides et finances de Navarre » à Pau. Après la Révolution et l’Empire, il est élu député des Basses-Pyrénées. Après s’être retiré de la vie politique, il devient administrateur de l’hôpital Saint-Léon de Bayonne et mécène au sein de sa région natale.
Il serait probable que l’artiste Feillet ait représenté le notable lors de la rédaction de son leg.