Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LeCOULTRE Chronographe Master Compressor / Or rose Réf : 146.2.25, Vers 2005.
Rare référence du chronographe sport chic grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à système compressor et remontoir avec deux clefs et poussoirs canon de fusil vissés. Lunette lisse et fond 4 vis avec logo appliqué certifié 1000 heures (poinçonné, numéroté et signé). Cadran gris anthracite métallisé avec rehaut lunette tachymétrique et compteur de date à 6 h. Aiguilles spatule tritium et larges index flèche luminescents. Trois compteurs : petit seconde à 6 h, compteur découpe des minutes à 9 h et heures à 3 h. Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en alligator (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine en or rose 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre à remontage automatique Jaeger-LeCoultre / 751 Swiss Diamètre : 41 mm – État : Très beau (écrin et certificat Jaeger-LeCoultre d’époque, certificat de révision JLC de 2023) Poids brut : 155,30 g.