Estimation :
Adjugé :
Yvon GRAC (1945) Ecole de Nice – « Plage de Cannes » Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos.
Dimensions : 50 x 61 cm. Yvon Grac, artiste niçois, est né en 1945. Comme beaucoup d’artistes issus de la ville, l’oeuvre d’Yvon Grac est marquée par une joie de vivre et un dynamisme époustouflant, sa palette de couleurs vives réhausse et met en exergue cette joie de vivre niçoise ainsi que ses plages.