Estimation :
Adjugé :
AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK – OFFSHORE DIVER / ACIER REF. 15703ST.00.A002CA.01), vers 2011 Montre sportive à l’origine créée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux.
AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK – OFFSHORE DIVER / ACIER REF. 15703ST.00.A002CA.01), vers 2011 Montre sportive à l’origine créée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Montre sport 300 M à grande ouverture en acier brossé avec lunette octogonale avec vis apparentes or gris. Couronne vissés recouverts de caoutchouc à 3h pour les heures et à 10h pour la soupape de décompression, fond 8 vis (signé et numéroté). Cadran ardoise dit tapisserie avec date guichet à 3h et échelle graduée sur 60 sur le rehaut. Index bâton appliqués et aiguilles spatule squelette luminescents. Bracelet en cuir nautic Audemars Piguet à boucle ardillon en acier brossé d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé AUDEMARS PIGUET / 3120 n° 778358 Swiss.
Dim. 42 mm (avec débordement) .
État : Très beau (Ecrin AP, livret et certificat d’origine).