Estimation :
Adjugé :
CARTIER Tank Homme – Cartier New York / Or Jaune N° 53-353, Vers 1976
CARTIER Tank Homme – Cartier New York / Or Jaune N° 53-353, Vers 1976 Exceptionnelle montre d’Homme modèle « Tank » produite pour Cartier New-York, signature à l’intérieur du boitier (n°21390), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1910. Boitier de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à dos 4 vis (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) usagé à boucle déployante d’époque en or jaune 18 carats (750 millièmes) signé et n°15613. A noter : cette pièce rarissime est équipée d’un calibre Audemars Piguet. En effet sur le marché américain cette manufacture était très prestigieuse à l’époque et plus cotée que la manufacture Jaeger-LeCoultre, qui équipait les productions européennes. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel rond signé Audemars Piguet / 2001 n° 131443 Swiss Dimensions : 24 x 30 mm État : Très bon État (Écrin rapporté) Poids brut : 39,7 g