CARTIER Ballon Bleu Tourbillon Volant
photo du lot CARTIER Ballon Bleu Tourbillon Volant

232

22 février 2024

Estimation :

30 000 € - 40 000 €

Adjugé :

29 100 €

CARTIER Ballon Bleu Tourbillon Volant / Or Gris Limited Édition – Réf. Crw6920021, vers 2009.

montres-de-collection

Exceptionnelle et rare montre disque à grande ouverture « Tourbillon Volant » numéro 12. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) de forme ronde à anses cornes, large lunette godronnée, couronne perlée en or gris 18 carats ornée d’un saphir cabochon intégré dans la lunette, fond vissé hublot (glace saphir laissant apparaître le mouvement Côtes de Genève avec cage en forme de C, signé, numéroté et poinçonné). Cadran galvanique guilloché de couleur ardoise avec grille argentée et découpée à chemin de fer, chiffres romains stylisés et larges aiguilles en acier bleui. Cage du tourbillon volant avec indication de la petite seconde en forme de C de Cartier à 6 h. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine.

Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel manufacture Cartier / 9452 MC n° 0328 (certifié Poinçon de Genève) Swiss.

Diamètre : 46 mm

État : Très bon état – Sortant de révision Cartier 2022 (Écrin Cartier en bois, certificat et livrets d’origine, document de révision de la Maison CARTIER de 2022).

Poids brut : 124 g

photos complémentaires

photo complémentaire de CARTIER Ballon Bleu Tourbillon Volant