JAEGER-LeCOULTRE Master Grand Tourbillon
photo du lot JAEGER-LeCOULTRE Master Grand Tourbillon

33

13 avril 2024

Estimation :

30000 €-35000€

Adjugé :

30000 €

JAEGER-LeCOULTRE Master Grand Tourbillon / Or Rose – Joaillerie Dualtime N° 007 Sur 100 Exemplaires. Réf. 146.2.34.S Vers 2014.

montres-de-collection

JAEGER-LeCOULTRE Master Grand Tourbillon / Or Rose – Joaillerie Dualtime N° 007 Sur 100 Exemplaires – Réf. 146.2.34.S Vers 2014.

Élégante et rare montre tourbillon – 2 fuseaux horaires devenue unisexe produite à 100 exemplaires (Le tourbillon fut inventé par Breguet en 1801). Boîtier classique certifié 1.000 heures à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses cornes, lunette sertie de 68 diamants et fond hublot saphir 4 vis avec mouvement bouchonné (balancier ouvragé en or 22 carats, signé, poinçonné et numéroté). Cadran en nacre à index sertis de diamants affichant deux compteurs cerclés : petite seconde à 6 h ainsi que la cage du tourbillon minute, petit compteur 24 h argenté (2e fuseau horaire) à 12 h et date sur le rehaut (lecture par aiguille pointeau sautante du 15e au 16e jour). Index flèche appliqués et aiguilles lance en or rose. Livrée avec deux bracelets de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine (un chocolat et un blanc).

Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
Jaeger-LeCoultre/ 978 (28 800 alt) 33 rubis composé de 302 pièces Swiss

Diamètre : 41,5 mm.

État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre en bois, livret, certificat & loupe d’horloger logotypée).

Poids brut : 136,7 g.

photos complémentaires

photo complémentaire de JAEGER-LeCOULTRE Master Grand Tourbillon