LONGINES
Lindbergh Automatic / Hour Angle – Or jaune réf. 989.5216, vers 1998.
Exceptionnelle réédition du modèle créé par le pilote Charles A. Lindbergh pour Longines en 1927. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé à charnière dit « officier », ouverture du dos par pression du poussoir à 4h (gravure intérieure commémorative, poinçonné, signé et numéroté), gravure au dos avec logo Longines au sablier. Lunette unidirectionnelle en or jaune 18 carats (750 millièmes) graduée pour le calcul de la longitude. Cadran en émail blanc à chemin de fer, chiffres romains et graduation longitude sur 15 (cadran argenté au centre). Aiguilles de style Bréguet en acier noirçi et remontoir surdimensionné. Bracelet Longines en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) chocolat à boucle ardillon en plaqué or d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LONGINES/ L 989.2 base Eta Swiss
Diamètre : 38 mm.
État : Très bon état (écrin en bois et portefeuille Longines, certificat de 2008, livrets Hour Angle d’origine) (Poids brut 73,1 g.)