Estimation :
Adjugé :
ROLEX Oyster Perpetual Date – Submariner Blue / Or & Acier Réf. 16613 Série N, Vers 1991
ROLEX Oyster Perpetual Date – Submariner Blue / Or & Acier Réf. 16613 Série N, Vers 1991 Montre de plongée 300 m des collections Submariner à cadran bleu Electric. Boitier en acier poli et cornes brossées avec épaulement à 3 h, remontoir en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond vissés (signé et numéroté). Lunette tournante directionnelle en or jaune avec insert de couleur bleue electric graduée sur 60. Cadran bleu avec index cerclés tritium, aiguilles Mercedes et grande trotteuse en or jaune luminescentes. Date loupe à 3 h et verre saphir cyclope. Bracelet Rolex Oyster en or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier à boucle déployante Fliplock (n° 93153/18 – 93153 – attache 401B) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Rolex / 3135. certifié chronomètre Swiss Diamètre : 40 mm État : Bon état (Écrin Rolex et livret d’époque)