Estimation :
Adjugé :
GUERLAIN. Orgue à Parfums Guerlain, en bois naturel cerclé laiton, à multiple compartiments, avec dans le bas onze flacons couverts à pans coupés, dans le haut deux vaporisateurs dont un en forme de dôme, et au centre un flacon à parfum
GUERLAIN. Orgue à Parfums Guerlain, en bois naturel cerclé laiton, à multiple compartiments, avec dans le bas onze flacons couverts à pans coupés, dans le haut deux vaporisateurs dont un en forme de dôme, et au centre un flacon à parfum : 1 – NAHEMA 1979, Jean-Paul Guerlain, fleuri, fruité (manque le réceptable du chiffon parfumé) 2 – SHALIMAR 1925, Jacques Guerlain, oriental, 3 – CHANT D’AROMES 1965, Jean-Paul Guerlain, fleuri, fruité, 4 – MITSOUKO 1919, Jacques Guerlain, chypré, épicé, 5 – JICKY 1859, Aimé Guerlain, semi-oriental, aromatique, 6 – SAMSARA 1989, Jean-Paul Guerlain, oriental, boisé, 7 – CHAMADE 1969, Jean-Paul Guerlain, semi-oriental, fleuri, 8 – VOL DE NUIT 1933, Jacques Guerlain, oriental, boisé, 9 – L’HEURE BLEUE 1912, Jacques Guerlain, semi-oriental, fleuri (vaporisateur en double) 10 – APRES L’ONDEE 1966, Jacques Guerlain, fleuri, boisé, 11 – JARDIN DE BAGATELLE 1983, Jean-Paul Guerlain, fleuri. 107 x 40 cm, H : 110 cm. Accident à un filet de laiton et manque une protection