Estimation :
Adjugé :
Paire de vases Medicis en bronze, col à décor de feuille d’acanthe encadré d’une double prise figurant un sphinx en ronde bosse s’appuyant sur une coquille auréolant une tête de lion, corps orné d’un mascaron central de jeune femme et de deux profils à l’antique en médaillon enrubanné, pied cannelé reposant sur une base circulaire en marbre gris.
Paire de vases Medicis en bronze, col à décor de feuille d’acanthe encadré d’une double prise figurant un sphinx en ronde bosse s’appuyant sur une coquille auréolant une tête de lion, corps orné d’un mascaron central de jeune femme et de deux profils à l’antique en médaillon enrubanné, pied cannelé reposant sur une base circulaire en marbre gris. Manque réservoir intérieur sur l’un des vases et un des vases à remonter. Style composite. Epoque début XIXe. Hauteur : 39 cm.