Estimation :
Adjugé :
Léopold (Lucien) GAUTRAIT (1865-1937) Charmante broche ovale en or 18K 750 millièmes centrée d’un médaillon ovale en fond d’émail bleu guilloché, encadré de nœuds.
Léopold (Lucien) GAUTRAIT (1865-1937) Charmante broche ovale en or 18K 750 millièmes centrée d’un médaillon ovale en fond d’émail bleu guilloché, encadré de nœuds. Au centre du motif, une perle (probablement fine) entourée d’un cercle en émail blanc, dans un décor aux rubans ponctués de diamants taille ancienne en serti platine et d’une perle (probablement fine) en pampille. Signée au revers d’un ruban. Possibilité de porter le bijou en pendentif. Aiguille en or gris. Bel état. Vers 1900. Dimensions : 4 x 4 cm Poids brut: 13 g