12/06/22 - CARTIER
photo du lot 12/06/22 - CARTIER

12/06/22 - CARTIER

n°64

12 juin 2022

Estimation :

13 000€ - 15 000€

Adjugé :

13 000€

CARTIER Paris Tank Romaine Reverso / Or Jaune – N  64230 Vers 1978 Elégante montre des collections   Tank Reverso   dans une rarissime version à boîtier réversible.

montres-de-collection-4

CARTIER Paris Tank Romaine Reverso / Or Jaune – N  64230 Vers 1978 Elégante montre des collections   Tank Reverso   dans une rarissime version à boîtier réversible. En effet, Cartier fut à l’origine de ce modèle qui sera mis au point et commercialisé par la manufacture Jaeger-LeCoultre dans les années 1930. Cette pièce Cartier correspond à la période de la recommercialisation du modèle par la manufacture Jaeger-LeCoultre dans les années 1980. Boîtier de forme rectangulaire bombé et berceau en or jaune 18 carats (750 millièmes)   dos clippé sur la bande de carrure (poinçoné de la société Cartier Anonyme SCA et numéroté O 30382 pour le stock Cartier Paris). Cadran blanc laqué signé Cartier et Paris à 6 h de style Art Déco avec chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier d’époque intégré à mailles articulées stylise Figaro en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec fermoir invisible (Poinçoné de maître français R. fleur. B) Mouvement : Calibre mécanique de forme ovale   remontage manuel signé Cartier / K850/b Swiss. Dimensions : 27 x 19 mm. Etat : Bon état (écrin de transport Cartier). Poids brut : 68,80 g.