Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LeCOULTRE Master Control 1000 H – Moon Black – Réf. 140.840.987 S Vers 2016 Élégante et mythique montre classique certifiée 1000 heures Calendrier Phase de lune.
JAEGER-LeCOULTRE Master Control 1000 H – Moon Black – Réf. 140.840.987 S Vers 2016 Élégante et mythique montre classique certifiée 1000 heures Calendrier Phase de lune. Boîtier en acier à anses bec et fond vissé avec verre saphir (balancier 22 carats or décoré côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran noir laqué avec index lances appliqués et aiguilles dauphines en acier chromé. Fonctions : Phase de lune et petite trotteuse seconde à 6 h, date complète sur le réhaut du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jour et mois à 12 h en anglais (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Jaeger-LeCoultre / 891 – 448/ 2 Swiss. Diamètre : 37 mm. État : Très bon état. (Écrin de transport Jaeger-LeCoultre et certificat d’origine).