12/11/23 - BREITLING (CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE)
photo du lot 12/11/23 - BREITLING (CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE)

n°1042

12 novembre 2023

Estimation :

6 000€ - 8 000€

Adjugé :

6 600€

BREITLING (CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE / MODELES 1939 – 1940 – GRAND CALENDRIER n° 1939), vers 1988

bijoux-et-montres-collection

BREITLING (CHRONOGRAPHE ASTRONOMIQUE / MODELES 1939 – 1940 – GRAND CALENDRIER n° 1939), vers 1988 Exceptionnel chronographe ‘ triple quantième – Moon ‘ produit à très peu d’exemplaire, sur les base de pièces détachées historiques, (issues de la manufacture Breitling). Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes), corne de vache, poussoirs olive et fond clippé brossé (signé Breitling, numéroté et poinçonné). Cadran argenté et brossé à chemin de fer avec deux compteurs en creux : à 6h la phase de lune, petite seconde à 9h, minutes à 3h, grande trotteuse du chrono en acier bleui. Echelle de date perpétuelle sur le rehaut du cadran, lecture par l’aiguille pointeur flèche, jour et mois par guichet à 12h en Anglais (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Index appliqués et aiguilles lance en or jaune. Bracelet en cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle déployante d’époque (poinçonné, poinçon de maitre, n°14683) et son bracelet Breitling en cuir box à boucle ardillon en plaqué or d’origine (neuf). A noter, la pièce sera accompagnée d’un certificat d’authenticité signé de Breitling et de E.Schneider Président de la manufacture à l’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / sur la base d’un calibre vintage Venus 150 / 206 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très bon état (Sortant de revision) (Ecrin Breitling d’époque (intérieur usagé), livret et notice d’origine) (Poids brut : 62,20 g) Pièce reproduite dans le mythique livre Breitling A Schiffer Book de Benno Richter