Estimation :
Adjugé :
NIVADA GRENCHEN (CHRONOMASTER AVIATOR – SEA DIVER / Réf. 8222), vers 1964
Chronographe de pilote en acier à fond vissé (signé et numéroté 1581 M), produit par cette manufacture reconnue pour ces chronographes sportifs de grande qualités. Large lunette Bidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes. Cadran noir mat à deux compteurs cerclés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure sur le rehaut. Index peints Tritium et aiguilles flèche squelette luminescents. Deux bracelets, un cuir cerise rapporté et un Nato de commande.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé NIVADA/ Valjoux 92 Swiss.
Diam. 38,5 mm. État : Bon état (Ecrin plumier TOT)