Estimation :
Adjugé :
LONGINES (Flagship Tonneau / Design – Or jaune réf. 4036/3), vers 1975
Montre rectangulaire tonneau à grande ouverture inspirée des créations de Serge Manzon pour Longines. Boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne et fond clippé (signé, numéroté, poinçonné). Cadran champagne à index appliqués et aiguilles lance en or noirci. Bracelet cuir en lézard à boucle Longines en plaqué or d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé LONGINES / L847.3 Swiss.
Dim. 29 x 39 mm. Etat : Bon état Poids brut : 44,10 gr.