Estimation :
Adjugé :
PATEK PHILIPPE Calatrava Or Jaune – Remontoir au dos Réf. 3569 1, Vers 1971/3.
Rare référence à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à boîtier classique avec lunette cuvette lisse, remontoir sur le fond de la montre (conception fragile), anses cornes et fond vissé à bague (poinçonné, signé et numéroté). Superbe cadran or brossé soleil à index appliqués, grande trotteuse seconde et aiguille lance en or jaune. Bracelet en crocodile (crocodilya spp. CITES annexe II B) de commande et boucle en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque Patek Philippe.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Patek Philippe / 350 (26 rubis) – N° 1184072V Swiss
Diamètre : 35,5 mm
État : Bon état (Écrin plumier PP d’époque intérieur usagé et pochette de transport Patek Philippe)
Poids brut : 48,30 g