CARTIER
Tank Carrée Attaches Obus / Or Jaune Réf. 2380, Vers 2000.
Montre de prestige des collections « Tank » de forme carrée à anses obus en or jaune 18 carats (750 millièmes), dos clippé et vissé sur la tranche du boîtier avec mouvement apparent monogrammé Cartier (poinçonné, numéroté, signé). Cadran argenté de style Art Déco guilloché vague à chiffres romains, échelle des minutes au centre, aiguilles stylisées pomme en acier bleui. Remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) signé et poinçonné.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel manufacture décoré et monogrammé signé Cartier / 0645 (datant de 1997) Swiss
Dimensions : 33,5 x 26,5 mm (avec anses)
État : Très bon état (Écrin, certificat et livret Cartier d’époque)
Poids brut : 50,20 g