17/11/24 - BLANCPAIN Atlanta JO 1996
photo du lot 17/11/24 - BLANCPAIN Atlanta JO 1996

n°57

17 novembre 2024

Estimation :

5 000 € - 8 000 €

Adjugé :

5 000 €

BLANCPAIN Chronographe Sport Pilote – 21000 / Atlanta JO 1996 Limited Édition 100 Exemplaires Réf. 2185.1152-53, Vers 1996.

horlogerie-de-prestige

Chronographe sport de pilote produit en série limitée à 100 exemplaires, lors du centenaire des JO d’Atlanta en 1996 (n°47). Boîtier en acier à lunette godronnée, couronne, poussoirs et fond vissés (numéroté et signé, signature collector). Cadran blanc cassé avec logo JO à 12 h, chemin de fer à trois compteurs creusés : totaliseur des heures à 9 h, petite seconde et date à 6 h, minutes à 3 h. Index appliqués et aiguilles squelette à pointe luminescentes. Bracelet Blancpain en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine.

Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Blancpain / 1185 Swiss

Diamètre : 38 mm

Etat : Bon état (Écrin et surboite de prestige en bois Blancpain JO Atlanta 1996, livret et certificat d’authenticité.