Estimation :
Adjugé :
VACHERON CONSTANTIN
Quai de L’île Day Date – Réserve de Marche / Palladium Réf. 85050, Vers 2009.
VACHERON CONSTANTIN
Exceptionnelle montre à complication Poinçon de Genève dans un boîtier en Palladium 950 millièmes (métal rare de la famille du platine). Boîtier de forme coussin à anses stylisées , lunette lisse et fond saphir hublot vissé (signée, poinçonnée et numérotée). Cadran squelette en saphir à trois compteurs sérigraphiés avec chiffres arabes appliqués et gravés sur le rehaut, grande trotteuse centrale blanche et aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : heure, minute, réserve de marche à 6/30 h, date à 3 h et jours à 9 h. Bracelet Vacheron Constantin en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Croix de Malte en Palladium 950 millièmes d’origine et un caoutchouc Vacheron Constantin.
Mouvement : Calibre automatique signé Vacheron Constantin / 2475 SC (balancier décoré en or gris 22 carats) Swiss
Diamètre : 41mm
État : Très bon état (Écrin Vacheron Constantin, livret, clef usb, trousse et certificat d’origine)
Poids brut : 122,70 g