Estimation :
Adjugé :
PATEK PHILIPPE
Ellipse Avec Anses / Space Dial – Or Gris Réf. 3567, Vers 1985.
PATEK PHILIPPE
Élégante montre de dandy devenue unisexe avec un sublime cadran en or de couleur bleu (à l’origine) devenu violine à motif étoilé (dit « Space Dial »). Boîtier de forme tonneau rectangulaire en or gris 18 carats (750 millièmes) à anses cornes, lunette lisse, remontoir siglé et fond clippé (poinçonné, signé Patek Philippe et numéroté). Cadran patiné Space Dial à index appliqués et aiguilles lance en or gris. Bracelet d’époque en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Patek Philippe & Co / 177 – n° 1366133 Swiss
Dimensions : 26 x 40 mm (avec corne)
État : Très bon état (Pochette cuir de transport Patek Philippe)
Poids brut : 32,80 g