17/11/24 - L'ÉPEE 1839 Pendulette d’Officier
photo du lot 17/11/24 - L'ÉPEE 1839 Pendulette d’Officier

n°70

17 novembre 2024

Estimation :

2 000 € - 3 000 €

Adjugé :

6 500 €

L ÉPEE 1839 Pendulette d’Officier / du Cent Cinquantenaire 1839 /1989 Limited à 150 Exemplaires – N°145, Vers 1989.

horlogerie-de-prestige

Exceptionnelle pendulette d’officier à complications anniversaire dit : « La Cent-cinquantenaire » de la manufacture d’horlogerie l’Épée, produite à 150 exemplaires. Carrure en laiton massif plaqué or 24 carats (poli à la main) avec colonnes et facettes en verre minéral biseautées, portes latérales décorées et illustrées, reprenant deux scènes émaillées sur cuivre d’un tableau « Les demoiselles de village » de Gustave Courbet (peintre Français 1819-1897). Cadran émaillé blanc sur cuivre, heures et minutes à façade découpé en laiton doré (guilloché « grains d’orge » à la main). Chiffres romains et aiguilles style Breguet (réglage des fonctions au dos avec deux clefs fournies). Trois compteurs hublots : jours de la semaine, réveil, jour, date, phases de lune et musique indexée au réveil (sonnerie : heures, demiheures, réveil matin, répétitions de sonnerie de la dernière heure écoutée). Plaque gravé commémorative à 6 h. Accompagnée deux clefs et son certificat parchemin de la maison L’Épée. A noter, son écrin d’origine en cuir qui permet d’actionner les fonctions sans sortir la pendulette de sa protection.

Mouvement : Échappement apparent à ancre type « Tourbillon » 16 lignes (sur le dessus du cabinet), en laiton poli et verni

Diamètre : 108 x 96 x 170 mm (hors poignet) Poids brut : 3,5 kg

Etat mouvement : Fonctionne (Pièce de coffre)

État boîtier : Très bon état (Écrin d’origine, écrin en cuir pour le voyage, certificat d’authenticité de 1989, catalogue collector l’Épée).