Estimation :
Adjugé :
CARTIER Paris Baignoire mécanique Lady / Or jaune & Bracelet ruban N° 54063 – Vers 1973 Mythique et superbe montre de forme ovale allongée en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé sur la bande de carrure (signé, numéroté, numérotation Cartier sur le fond et sur la lunette 063, poinçon de maître E. Jaeger).
CARTIER Paris Baignoire mécanique Lady / Or jaune & Bracelet ruban N° 54063 – Vers 1973 Mythique et superbe montre de forme ovale allongée en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé sur la bande de carrure (signé, numéroté, numérotation Cartier sur le fond et sur la lunette 063, poinçon de maître E. Jaeger). Cadran argenté opalin à chiffres romains peints surdimensionnés et aiguilles glaive en acier bleui. Couronne sertie d’un cabochon de saphir. Bracelet intégré d’origine Cartier à maille ruban avec boucle déployante Cartier (signée et poinçonnée). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel de forme signé Cartier / base Jaeger-LeCoultre n° 19266861 Swiss. Diamètre : 31 x 23 mm État : Bon état (Écrin Cartier) Poids brut : 59,40 g