19/03/23 - JAEGER-LECOULTRE
photo du lot 19/03/23 - JAEGER-LECOULTRE

19/03/23 - JAEGER-LECOULTRE

n°11

19 mars 2023

Estimation :

13 000€ - 15 000€

Adjugé :

15 100€

JAEGER-LeCOULTRE Master Quantième Perpétuel / Or Rose Réf. 140.2.80 – Vers 2002 Mythique montre à complications quantième perpétuel de la manufacture.

montres-de-collection-3

JAEGER-LeCOULTRE Master Quantième Perpétuel / Or Rose Réf. 140.2.80 – Vers 2002 Mythique montre à complications quantième perpétuel de la manufacture. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) certifiée 1000 heures sur un blason appliqué au dos vissé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté brossé avec index lances appliqués, points lumineux et aiguilles dauphine en or rose luminescentes. Fonctions : jours de la semaine à 3 h, phases de lune à 6 h, date à 9 h, guichets mois et années bissextiles à 12 h. Réglage de la date par poussoir correcteur intégré à 8 h. Bracelet de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) JLC d’origine. Le guichet au centre du cadran est une zone de sécurité pour le réglage de la date et du calendrier qui ne doivent pas être corrigés tant que le rouge est visible. La montre tient compte des années bissextiles. Mouvement : Calibre mécanique automatique JLC / 889-440/2 (38 h RM, 50 rubis) Cotes de Genève Swiss. Diamètre : 37 mm – État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, révision et garantie manufacture de 2022) Poids brut : 78,80 g *Ce lot est soumis au dépôt préalable d’une caution. Merci de nous confirmer votre demande d’ordre d’achat secret, fixe ou téléphonique en l’accompagnant d’une caution. Merci de contacter l’étude au 05 56 11 11 96 ou par mail à etude@hdv-quinconces.com afin que nous vous précisions la marche à suivre. *