19/03/23 - ZENITH
photo du lot 19/03/23 - ZENITH

19/03/23 - ZENITH

n°76

19 mars 2023

Estimation :

7 000€ - 9 000€

Adjugé :

7 000€

ZENITH Chronographe El Primero Espada – Silver Réf. A7817 / 01.0040.418 – Vers 1974 Rare version du chronographe sport design des années 1970 à complications dit Espada produit à 300 exemplaires par la manufacture Zenith.

montres-de-collection-3

ZENITH Chronographe El Primero Espada – Silver Réf. A7817 / 01.0040.418 – Vers 1974 Rare version du chronographe sport design des années 1970 à complications dit Espada produit à 300 exemplaires par la manufacture Zenith. Boîtier massif de forme tonneau en acier à grande ouverture avec lunette écrou hublot appliquée et fond vissé (signé et doublement numéroté 01-1370-380). Version à cadran argenté métallisé avec de larges index stylisés appliqués et aiguilles spatule luminescentes, grande trotteuse rouge spécifique. Trois compteurs en creux bleu et argenté métallisés (petite seconde à 9 h, minutes à 3 h, phases de lune et heures à 6 h), échelle tachymétrique sur le rehaut patinée avec manques, date par guichet entre 4 h et 5 h. Guichet des jours et des mois à 10 h et 2 h (en anglais). Verre minéral d’époque avec rayures et remontoir siglé d’époque. Bracelet spécifique Zenith à lame en acier à boucle déployante d’origine siglée (0772) et un caoutchouc sport. Mouvement : calibre mécanique remontage automatique El Primero Zenith / 3019 PHF Swiss Dimensions : 39 x 45 mm – État : Bon état (Écrin vintage Pinifarina d’époque) *Ce lot est soumis au dépôt préalable d’une caution. Merci de nous confirmer votre demande d’ordre d’achat secret, fixe ou téléphonique en l’accompagnant d’une caution. Merci de contacter l’étude au 05 56 11 11 96 ou par mail à etude@hdv-quinconces.com afin que nous vous précisions la marche à suivre. *