Estimation :
Adjugé :
JAEGER-LeCOULTRE (GRAND REVEIL / QUANTIEME PERPETUEL – OR JAUNE RÉF. 180.140.990), vers 1994 Une des pièces mythiques de la manufacture sortie en 1989, grande complication « quantième perpétuel à sonnerie » sur timbre de bronze (produite à très peu d’exemplaires dans le monde).
JAEGER-LeCOULTRE (GRAND REVEIL / QUANTIEME PERPETUEL – OR JAUNE RÉF. 180.140.990), vers 1994 Une des pièces mythiques de la manufacture sortie en 1989, grande complication « quantième perpétuel à sonnerie » sur timbre de bronze (produite à très peu d’exemplaires dans le monde). Boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses et tranches godronnées caractéristiques du modèle, débordement pour les couronnes et fond 6 vis (poinçonné, signé et numéroté). Cadran porcelaine d’origine affichant 4 compteurs cerclés : Calendrier (jours, mois, date et année à 2 chiffres par guichet programmé jusqu’en 2100, tenant compte des années bissextiles) réglage par la couronne à 8h. Indication 24h et phase de lune à 6h. Réglage des heures (couronne à 4h), trotteuse et aiguilles squelettes en acier bleui à pointes luminescentes. La 3ème aiguille flèche rouge pour l’indication de la sonnerie (réglage par la couronne à 2h). Bracelet JaegerLeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 919 (45 h de réserve de marche) Swiss. Diam. 41 mm. Etat : Très bon état (Ecrin & livret JaegerLecoultre d’origine, stylet pour le réglage des fonctions). (Poids brut 119,10 g)