Estimation :
Adjugé :
PIAGET Altiplano 60e Anniversaire / Rouge Cerise – Lunette Diamant – Or gris – Réf. G0A42100, Vers 2022
PIAGET
Altiplano 60e Anniversaire / Rouge Cerise – Lunette Diamant – Or gris – Réf. G0A42100, Vers 2022.
Élégante et superbe montre extra-plate des collections « Altiplano » célébrant le 60e anniversaire du modèle, produite à 360 exemplaires. Boitier rond à grande ouverture en or gris 18 carats (750 millièmes) avec lunette sertie de diamants (72 pièces pour 0,53 ct environ) et fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran rouge cerise métallisé avec index appliqués et aiguilles lance en or gris. Bracelet Piaget en crocodile rose (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel extra-plat signé Piaget / 430 P (successeur du 9P) Swiss
Diamètre : 34 mm
État : Très bon état (Écrin, livret et certificat Piaget du 60e anniversaire d’origine, garantie 8 ans par la marque)
Poids brut : 42,8 g