Estimation :
Adjugé :
JAEGER – LeCOULTRE Master control 1000 h – Moon / Or rose Réf. 140.2.98 S, vers 2006
JAEGER – LeCOULTRE Master control 1000 h – Moon / Or rose Réf. 140.2.98 S, vers 2006 Superbe version de la montre classique à complications éprouvée 1.000 heures en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et fond hublot vissé en verre saphir (décoré côtes de Genève, signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté avec index lances appliqués et aiguilles dauphines en or rose. Fonctions : phase de lune et petite trotteuse secondes à 6 h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jour et mois à 12 h (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre automatique signé Jaeger-LeCoultre / 891 – 448/ 2 (balancier 22 carats) Swiss. Diamètre : 37 mm État : Très bon état. (Écrin et certificat Jaeger-LeCoultre.) Poids brut : 85,90 g