Estimation :
Adjugé :
PATEK PHILIPPE Calatrava / Petite Seconde – Or Jaune Réf. 3893, vers 1985
PATEK PHILIPPE Calatrava / Petite Seconde – Or Jaune Réf. 3893, vers 1985 Élégante montre classique à lunette lisse en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses bec d’aigle, remontoir siglé PP et fond monobloc clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté style ivoire à chemin minute perlé et index appliqués or, petit compteur des secondes à 6 h et aiguille dauphine en or jaune. Verre saphir et bracelet en crocodile (Crocodilien spp. CITES annexe II B) d’époque à boucle Patek Philippe en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Patek Philippe & Co / 215 (Poinçon de Genève) Swiss. Diamètre : 33 mm État : Très bon état Poids brut : 36,20 g (Ecrin d’époque rapporté)