Estimation :
Adjugé :
BREGUET (CLASSIQUE ST. PETERSBOURG – OR GRIS / LIMITED 100 EXEMPLAIRES RÉF. 5933BB/12/986), VERS 2007
BREGUET (CLASSIQUE ST. PETERSBOURG – OR GRIS / LIMITED 100 EXEMPLAIRES RÉF. 5933BB/12/986), VERS 2007 Rare montre produite en série limitée à 100 exemplaires pour le marché Russe, hommage à la ville de St Petersbourg (voir gravure anniversaire au dos représentant la statue en bronze de Pierre le Grand sur son cheval n° 036). Boîtier à grande ouverture en or gris 18 carats (750 millièmes) avec bande de carrure cannelée, anses bec d’aigle et fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran guilloché, date guichet à 6h, lunette appliquées à chiffres romains peints et grande trotteuse des secondes. Aiguille pomme Bréguet en acier bleui. Bracelet DJR en crocodile (Cro- codylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or gris 18 carats (750 millièmes) Bréguet d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 517 – 1 décoré à la main Swiss.
Diamètre : 36 mm.
État : Très bon état (Écrin en bois Breguet, livret et certificat d’origine). (Poids brut : 62,60 g).