Estimation :
Adjugé :
ROLEX (OYSTER PERPETUAL / DAY – DATE – OR JAUNE RÉF. 1803), VERS 1971
ROLEX (OYSTER PERPETUAL / DAY – DATE – OR JAUNE RÉF. 1803), VERS 1971 Superbe état pour cette montre de prestige dite » Président » en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette cannelée, avec fond et couronne vis- sés (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or brossé à chemin minute, verre plexiglass avec loupe Cyclope sur le guichet de date à 3h et guichet défilant des jours de la semaine à 12h (en Français). Chiffres romains peints en noir, points tritium et aiguilles luminescentes en or jaune. Bracelet Rolex Président en or jaune 18 carats (750 millièmes) à boucle déployante signée Rolex (signée et poinçonnée).
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ROLEX / 1570 Certifié COSC Swiss.
Diamètre : 36 mm.
État : Très bon état (Écrin en cuir spécifique, livret, rare catalogue avec de nombreux modèles et certificat d’origine) (Poids brut : 116,80 g)