Estimation :
Adjugé :
MAN RAY (1890-1976) – « Priape » Sculpture en marbre blanc composée de trois sphères et un cylindre signé et numéroté «146/500».
MAN RAY (1890-1976) – « Priape » Sculpture en marbre blanc composée de trois sphères et un cylindre signé et numéroté «146/500». Légers chocs sur le cylindre. Hauteur : 52 cm Conçue en 1920 et éditée en 1972 par la Galerie Alexandre Lolas, son nom est en référence au Dieu Priape, dieu de la fertilité. Seules 250 sculptures furent signées avant le décès de l’artiste