Estimation :
Adjugé :
HEUER Chronographe Monaco – 3 Compteurs Blue Réf : 73633 B – 1000 Exemplaires, Vers 1972.
Légendaire chronographe de course automobile dans sa version mécanique produit à environ 1000 exemplaires. Il fut porté à l’époque par le pilote anglais Jo Siffert, il deviendra mythique dans sa Version à deux compteurs automatiques avec le mouvement Chrono-Matic . Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier brossé et fond emboîté décoré du logo Heuer, système à griffes spécifiques au modèle (gravure de la référence de l’outil pour ouvrir le boîtier est le n°033, signé et numéroté). Cadran bleu métallisé portant le marquage Monaco en hommage au grand prix de F1 (cadran officiel Heuer). Trois compteurs blancs : secondes à 9 h, totalisateur des heures à 6 h et minutes à 3 h. Aiguilles spatules bicolores à substance luminescente et grande trotteuse rouge. Index rouge et échelle secondes graduée chemin de fer. Bracelet rallye en cuir gris huilé d’époque et son cuir pilote bleu de commande à boucle Heuer déployante (neuf ). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Heuer Leonidas Valjoux 7736 (17 r) Swiss Dimensions : 38 x 40 mm État : Très bon état (écrin en bois Tag Heuer spécial chronographe Monaco contemporain).